Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

03/10/16 Электродвигатели вентильного типа, новая технология ждет внедрения


Электродвигатели вентильного типа,  новая технология ждет внедрения

Электродвигатель это одно из важнейших ключевых устройств современности. Без него не обходится практически ни одно промышленное или бытовое оборудование. Его популярность основана на возможности преобразовать электрическую энергию в механическую энергию. Разновидностей электродвигателей изобретено множество, но в основе лежат однотипные конструкции синхронных или асинхронных двигателей,  трехфазных или однофазных http://www.ekvives.com/products/drives/odnofazniye/,  или двигателей постоянного тока.   Сравнительно недавно был разработан новый вид электродвигателя, который назвали «Вентильным».

Вентильный электродвигатель

В основе двигателя установлен многополюсный монолитный магнит. Такие магниты называются многополюсные магнитные системы. Они изготавливаются из магнитопластов редкоземельных металлов.

Внутри магнитной системы, магнитные поля имеют более сложное не колоночное распространение.  За счет этого сила магнитного поля может заметно усилиться, а его распределение идет по наиболее  оптимальной схеме.  

В настоящее время электродвигатели вентильного типа существуют только в опытных образцах. Мощность опытных образцов колеблется от 0,1 кВт до пятнадцати кВт. 

Опытные образцы могут быть  подключены к сети переменного тока, или сети постоянного тока.  При этом конструкция электродвигателей существенно не меняется. В то же время электродвигатели могут быть использованы в качестве генераторов электрического тока.

Разработчиками была проведена предварительная оценка стоимости вентильных электродвигателей при серийном производстве.  Стоимость производства этих двигателей оказалась ниже стоимости производства асинхронных двигателей снабженных блоком управления. Но для этого необходимо провести предварительную подготовку производственно линии.

В чем выгода вентильных электродвигателей

- Самая основная выгода таких электродвигателей заключается в их высоком коэффициенте полезного действия до девяносто двух процентов.  Благодаря этому вентильные электродвигатели будут востребованы в энергозатратном оборудовании, для снижения энергопотребления.

- Благодаря высокому коэффициенту полезного действия при подключении электродвигателя к автономному питанию, работать такой двигатель будет больше времени.

- У вентильных электродвигателей возможна регулировка скорости вращения вала в диапазоне от двадцати до ста процентов, при этом сохраняются все высокие механические характеристики. Это значит, что сохраняется не только крутящий момент, но и высокий коэффициент полезного действия.

- У них отсутствует ступенчатый эффект, который создает дополнительную вибрацию и шум. В связи с этим их использование в бытовой технике представляется наиболее приоритетным по высокому уровню комфорта.

- Низкое тепловыделение. У вентильных электродвигателей тепловыделение в половину меньше, чем у асинхронных той же мощности.

- При одинаковой характеристике мощности у вентильных электродвигателей значительно меньше габариты и масса.