Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

07/10/14 Какие профессиональные болезни бывают у сварщиков, их симптомы и профилактика


Какие профессиональные болезни бывают у сварщиков, их симптомы и профилактика
То, что профессия сварщика относится к группе опасных для здоровья, об этом многие знают. Большое количество вредных веществ, примесей металлов, долгое неудобное положение тела во время работы, способствуют заболеваний, которые свойственны той или иной категории специалистов. Эти болезни называют профессиональными.

Работа во вредных условиях, в плохо вентилируемых помещениях, не соблюдение правил безопасности, приводят к тому, что у сварщиков возникают серьезные проблемы со здоровьем. Как правило, это заболевания легких и дыхательных путей. Максимально допустимый стаж работы для сварщика считается 10 – 13 лет. За это время в организме рабочего успевают накопиться вредные вещества, которые в свою очередь, провоцируют разные опасные заболевания.

Тяжелые металлы, испарениями, которых вынужден дышать рабочий выполняющих сварку, очень часто превышают предельно допустимую норму. Аэрозоли, с которыми он работает, в своем составе содержат, например, пыль металлов, диоксид кремни, окиси водорода, фтористые летучие соединения, раздражают слизистую тканей легких.Профессия сварщика считается более вредной по сравнению другими специальностями работающими на оборудование по металлообработке. То есть работа на токарном оборудовании, фрезерном, шлифовальном и т.д. приносит меньше вреда, чем сварочные работы.

Сначала человек начинает страдать от несильного кашля, и легкой боли в груди. Как правило, этим симптомам пневмокониоз не придают внимания. И в то время как специалист продолжается процесс, который приводит к образованию эмфиземы. А если в воздухе, которым дышит человек, присутствует марганец и его соединения, то это еще одна разновидность этой болезни манганокониоз. Потом, у сварщика начинают появляться частные пневмонии, которые приводят к осложнению в виде отека легких. Часто болеют такие рабочие и астмой. Поэтому, чтобы избежать тяжелых болезней, нужно периодически посещать врача и проходить полное медицинское обследование. По возможности ездить отдыхать в санатории. 

Постоянная работа в производственной пыли, и то, что большую часть работы специалист выполняет в неудобной позе, усиливает риск возникновения таких заболеваний. Работа в замкнутом пространстве, при отсутствии вентиляции, когда концентрация вредных веществ максимальна, требует повышенной защиты, однако рабочие из-за неудобства, пренебрегают ей. Поэтому сварщику нужно усиленно питаться, соблюдать перерывы во время работы. Следить за своим здоровьем. Пользоваться средствами индивидуальной защиты, особенно во время работы в замкнутом пространстве и отсутствии вентиляции в помещении. А через 10 -15 лет сменить род деятельности.

Одним из важных мероприятий для профилактики профессиональных заболеваний, должны стать регулярные медосмотры. Поэтому курение сварщику категорически противопоказано, так как усиливает вредное воздействие на легкие. Руководство предприятий должно обеспечивать комфортные места отдыха на предприятиях, организовывать питания, оплачивать лечение в санаториях.