Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов

расчистка снега трактором

Самые выгодные тарифы на перевозки от "Транс-Переезд"


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

26/05/14 Сварка алюминия


Сварка алюминия
Чуть больше, чем за сто лет алюминий из редкого и недешевого материала смог превратиться в нужную составляющую жизни. Сфера его использования становится все шире, понятно, растет объем в потреблении. Непременно небольшая удельная масса алюминия считается тем направляющим фактором, который дает возможность создать нетяжелые и, одновременно, надежные строения конструкций.

Чтобы сварить детали из алюминия и его сплавов используют, как MIG-, так и TIG -сварку. Скорость TIG-сварки в три раза меньше, чем скорость MIG-сварки, но в итоге, швы получаются с лучшим качеством, пор нет совсем. Перед тем, как чем в первый раз использовать в работе алюминий, сварщики должны узнать об особенностях материала и технологии его обработки.

Алюминий в чистом виде способен проводить электрический ток лучше в четыре раза, чем сталь, поэтому процесс его сварки обладает своими технологическими особенностями. Способность проводить тепло у алюминия (приблизительно 2,2 ватт, сантиметр на кельвин) также существенно больше, чем у стали (примерно 0,6 ватт /сантиметр на кельвин). 

К примеру, у таких нередко используемых сплавов из алюминия как AlMg4,5Mn или AlMg5 проводимость тепла составляет от 1,2 до 1,3 ватт/сантиметр кельвин, что также больше значения проводимости тепла стали. То, что алюминий способен лучше проводить тепло, делает достаточно заторможенным процесс быстрой сварки - глубина провара становится меньше. Для того чтобы ванна для сварки застыла быстрее, необходимо меньше времени, поэтому газы выделяются не полностью, что может привести к тому, что в сварочных швах начинают появляться поры, и получается плохое соединение. 

Чтобы с этим не соприкоснуться, требуется применить силу тока для сварки более высокую, чем во время сварки стали; предварительно нагрев заготовку, предназначаемую для сварки, и применить защитный газ, в котором содержится гелий. В самом начале сварки вероятен некоторый процент непрочности сварных швов из-за того, что недостаточный