Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

29/03/14 Процесс сварки при помощи трансформаторов


Процесс сварки при помощи трансформаторов

Более распространенным способом сварки является сварка трансформаторами. В результате их применения переменный ток, имеющий более высокое значение, преобразуется в переменный ток с другим напряжением, более низким, с такой же частотой и питают сварочную дугу. Помимо того, они регулируют силу тока, зависимо от того, какие требования предусмотрены в сварочном режиме. Трансформатор имеет корпус, внутри которого магнитный провод замкнутого типа, состоящий из пластин электротехнической стали, имеющей толщину пол миллиметра.

Сердечник магнитного провода снабжен первичной и вторичной обмоткой. В свой черед, любая из обмоток содержит в себе две катушки, расположенные на стержнях сердечника по бокам. Они могут быть соединены последовательно или параллельно. Между обмотками первичного и вторичного характера имеется индуктивная связь.

В первичной обмотке, имеющей большее число витков с переменным током, от сети с напряжением двести двадцать или триста тридцать вольт, внутри трансформаторного сердечника образуется переменный магнитный поток. Он, в процессе взаимодействия с вторичной обмоткой, с меньшим количеством витков, индуцирует в ней переменный ток с аналогичной частотой, но меньшим напряжением и большей силой.

Для того чтобы зажигание дуги вторичного напряжения трансформаторов для сварки было более надежно, чаще всего используют не меньше шестидесяти вольт и не больше восьмидесяти вольт. Катушки первичной обмотки укрепляют в неподвижном состоянии и включают в сеть с переменным током. Катушки вторичной обмотки способны передвигаться вдоль по сердечнику, и от них ток сварки поступает на дугу. Регулируют ток сварки сменой расстояния между обмотками. Регулировку осуществляют при помощи винта и ходовой гайки, которая жестко связана катушками вторичной обмотки.

Вторичную обмотку можно перемещать, вращая рукоятку, зависимо от того, в каком направлении вращается винт. Когда вторичная обмотка приближается к первичной, ток сварки увеличивается, когда обмотки удаляются - становится меньше. Последовательное или параллельное соединение катушек первичной и вторичной обмоток позволяет получать два диапазона регулирования силы тока. Интервалы силы тока переключаются при помощи специальной рукоятки, которая выведена на поверхность крышки.

В современное время стали появляться трансформаторы для сварки, имеющие больший дифференцированный диапазон. Используют шины из алюминия и всю обмотку для того, чтобы облегчить сварочный аппарат. Для трансформаторов сварки, действующих в режимах с продолжительными нагрузками, обмотку делают медной.