Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов

Вывезти мусор с грузчиками

Квартирные и офисные переезды по низким ценам в Москве


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

17/02/14 Сверхтянущийся электропровод


Сверхтянущийся электропровод

Американские инженеры, представляющие государственный университет Северной Каролины, недавно, смогли продемонстрировать новый вид электропроводов, разработанный ими. Их отличительной чертой является способность растягиваться в восемь раз от обычной длины, при этом, полностью сохраняя свою функциональность. Утверждается, что потребительские свойства нового провода на высоте - он прочный, хорошо проводит электричество и дешев в изготовлении.

Сами эластичные тянущиеся провода изготовлены из жидкого метала, а изоляция состоит из пластичного полимера. Внутри, полую трубку, состоящую из полимера, заполняет жидкий сплав - смесь индия и галлия. В публикации ученых сказано, что материал тянущийся основы изготовлен из «трехблочного полимера, поли [стирена-b-(этилена-ко-бутилена)-b-стирена]».

Майкл Дики, являющийся помощником профессора на кафедре технических биомолекулярных наук и химии, сообщил, что подобные провода существовали и раньше, но и их способность растягиваться была ниже. Проводимость, ранних экземпляров, тоже была не высока. В новейшем же изобретении, подобные недостатки, полностью устранены.

Сейчас, создать провода, обладающие способностью сильно растягиваться, не составляет труда для ученых, но, как говорит Дики: «Перед тем, как подобные изделия будут допущены к массовому производству, необходимо решить проблему с утечкой жидкого метала в случае, если произойдет обрыв провода или повредится изоляция».

Сами разработчики демонстрируют работоспособность провода и его возможность растягиваться, на примере обычных наушников для плеера - когда провод растягивался, сигнал, без проблем, поступал в динамик, т.о. музыка продолжала воспроизводиться, без снижения качества звучания.