Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

05/02/14 Кислород


Кислород

При нормальных условиях кислород представляет собой бесцветный газ, который не имеет запаха и вкуса, а также активно поддерживает процесс горения. Кислород тяжелее воздуха, но ненамного. Плотность кислорода при давлении 760 мм рт.ст. и температуре 0°С составляет 1,43 кг/м3. В спирте и воде практически не растворяется.

При том же давлении в 760 мм рт.ст. и температуре -183°С кислород становится бледно-голубой жидкостью (также без запаха). Замерзает газ при температуре -218,8°С. Кислород является самым распространенным на Земле газом. В земной коре его доля составляет порядка 47%. Здесь он существует в связанном виде, а вот в атмосфере – в свободном. В ней он занимает порядка 23%.

Кислород получают тремя основными способами:
Из воздуха. Для получения кислорода воздух необходимо очистить от влаги, механических примесей и углекислого газа. После очистки вещество сжимают в компрессоре и охлаждают до сжиженного состояния. Теперь вещество можно разделить при медленном нагревании на азот и кислород. Азот быстро испарится, так как имеет меньшую температуру кипения, и выведется в окружающую среду. Кислород же накопится в жидком виде. Этот процесс получил название криогенной ректификации.
С помощью электролиза дистиллированной воды. Формальная реакция этого процесса выглядит так: 2H2O O2 + 2H2. Однако, это только формально: чистая кода ток практически не проводит, поэтому в нее необходимо добавить электролиты, чаще всего NaOH или KOH.

В лабораторных условиях. Такой способ подразумевает каталитическое разложение пероксида водорода H2O2, а также разложение оксидов тяжелых металлов с помощью нагревания (чаще всего это оксид ртути HgO).

Кислород бывает также техническим. Технический газообразный кислород может выпускаться первого и второго сорта (ГОСТ 5583-78). Баллон с кислородом должен быть окрашен в голубой цвет, где черным цветом будет написано «Кислород».