Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

13/12/13 "Балтийский завод" решил проблему изготовления баков металловодной защиты для атомной электростанции


Начиная с середины 2008 года предприятие ОАО «Балтийский завод» продолжает работы по изготовлению баков металловодной защиты атомных реакторов для первой в мире Плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». Сложность выполнения данных работ заключается в том, что 300 тонные, металлические конструкции должны быть сварены в соответствии с требованиями безопасности для атомной электроэнергетики разработанные специалистами международной организации МЭГАТЭ. При этом на данные баки металловодной защиты возлагаются функции, как фундамента атомного реактора, так и его охлаждающего контура.

При этом, изготовление баков металловодной защиты, согласно разработанного проекта, должно производится из заготовок выполненных из высоколегированной 08Х18Н10Т толщиной от 40 до 50 миллиметров. Не менее критичным моментом, при реализации данного проекта, являются и размеры металлических заготовок для изготовления баков. В основном это металлические полотнища имеющие размеры 4000 Х 9000 и 7000 Х 9000 миллиметров.

При выполнении предварительных, подготовительных работ специалистами «Балтийского завода» была определена основная технология по выполнению сварки отдельных, крупногабаритных элементов изделия. В конечном итоге было принято решение выполнять сварочные работы методом электрошлаковой сварки, которая при сваривании такого рода элементов конструкции даёт наименьшие угловые, температурные деформации, что в данном случае является довольно критичным параметром качества выполнения сварочных работ.

С учётом этих особенностей был применён двухэлектродный сварочный аппарат электрошлакового типа АД-381Ш, разработанный в 2003 году в Институте электросварки имени Патона. При этом для выполнения этих работ была применена сварочная проволока марки Св 04Х19Н11МЗТ диаметром 5 миллиметров и сварочный флюс флюсом марки ОФ-6 соответствующий требованиям ОСТ 5.9206-75. На сегодняшний день два изделия по данному проекту уже переданы заказчику и установлены на месте будущего монтажа атомных реакторов.