Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов

Условия подключения ЭДО

Контур.Диадок поможет вам перейти на электронный документооборот


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

30/11/13 Инверторы


Инверторы

Инверторы как отдельная категория сварочного оборудования появилась на потребительском рынке только в ближайшие годы и в основном передовым разработкам в области полупроводниковой техники связанной с возможностью управления довольно большими токами потребления. И если в недалёком прошлом такого рода устройства применялись исключительно в области промышленного производства и отличались довольно высокой стоимостью, то на сегодняшний день данный сегмент потребительского рынка сварочного оборудования в основном сориентирован на рядового потребителя.

Применение сварочных инверторных преобразователей на практике позволило не только в бытовых условиях при минимальных затратах электроэнергии осуществлять сваривание не только чёрных металлов различной толщины, но металлических заготовок из нержавеющей стали, а так же элементов выполненных их сплавов алюминия. Такая уникальность этого типа сварочных агрегатов достигнута за счёт применения не только современных тиристоров, но и микропроцессоров которые, получая в реальном режиме времени параметры сварочного тока, автоматически его регулируют, подстраивая под реальные параметры свариваемого металла и применяемого сварочного электрода.

Применение микропроцессоров в  современных сварочных аппаратах дало новые возможности в применение технологических новшеств для сварочного процесса. Так на инверторах появились такие функции как быстрый поджиг, антизалипание и др. При включенной функции антизалипание в момент критического сближения электрода со свариваемой деталью, сила тока кратковременно увеличивается, и залипания не происходит. Внедрение новых технологий в сварочное оборудование инверторного типа, значительно повысило его возможности, и комфортность работы сварщиков.

С учётом этих обстоятельств инверторные преобразователи имеют потребление электроэнергии практически в два – два с половиной раза меньше, чем этот же сварочный процесс, выполненный на сварочном трансформаторе постоянного тока. При этом его масса в 5 – 10 раз меньше аналогичного сварочного агрегата, что в свою очередь не создаёт дополнительных трудностей сварщику при выполнении тех или иных работ. Не менее примечательным является и экономический показатель инверторного сварочного преобразователя, при несколько высокой стоимости он имеет КПД более 90%, что уже само по себе примечательно.