Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов

Сколько стоит организовать переезд под ключ

Самые выгодные тарифы на перевозки от "Транс-Переезд"


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

28/11/13 Сварочные трансформаторы постоянного тока


Несмотря на то обстоятельство, что в практике выполнения сварочных работ, не имеющих повышенной ответственности, преобладают сварочные агрегаты, работающие на основе сварочных трансформаторов переменного тока, ввиду наличия определённых недостатков этих конструкций с развитием электронного приборостроения на рынке начали появляться сварочные агрегаты, работающие на постоянном токе.

В своей основе это остались те же сварочные понижающие трансформаторы, но благодаря наличию диодного или тиристорного выпрямителя установленного на его выходе, горение электрической дуги получило постоянный характер, а сварочный шов получил возможность быть более равномерным при меньшем количестве так называемых «непроваров» и «прерывистости».

Однако такого рода сварочное оборудование имеет и свои существенные недостатки. Так в частности наличие выпрямительного блока, особенно в диодном его исполнении, в трансформаторе постоянного тока происходит существенное падение мощности, которая тратится на процессах преобразования постоянного тока в переменный. Не менее существенным недостатком сварочных агрегатов этого типа является их стоимость по сравнению с их аналогами, работающими без преобразовательных блоков. С учётом этого обстоятельства для бытового применения сварочные трансформаторы остаются на приоритетных позициях данного сектора потребительского рынка.

При этом стоит отметить, что на сегодняшний день достойную конкуренцию сварочным трансформаторам постоянного тока начали составлять сварочные агрегаты выпрямительного и инверторного типов, которые при практически той же рыночной стоимости имеют гораздо меньшую массу и возможность работать со сварочными электродами, рассчитанными как на переменный, так и постоянные токи. С учётом этого при выборе той или иной конструкции сварочного агрегата стоит взвесить все за и против тех или иных конструкций.