Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

02/11/13 Типы и виды сварочного оборудования


Типы и виды сварочного оборудования

Начиная с того момента, когда ещё в 1882 году русский изобретатель Николай Николаевич Бенардос, разработал и опробовал основы электродуговой сварки прогресс этого вида обработки металла шагнули далеко вперёд с развитием сопутствующих технологий как в области материалов, так и электротехники. С учётом этого современные сварочные агрегаты несколько условно можно подразделить на два основных типа и несколько их подвидов.

Так в частности все сварочные агрегаты можно подразделить на бытовые, как правило, работающие от электрической сети в 220 вольт и профессиональные, которые рассчитаны на рабочее напряжение в 380 вольт. При этом, и те и иные типы сварочных агрегатов, могут работать как в однофазном, так и трёхфазном режимах. Помимо этого на практике наибольший сегмент на отечественном рынке занимают сварочные агрегаты, работающие от штучных сварочных электродов, которые по своей специфике изготовления предназначены для выполнения сварочных работ с различными металлами и различным качеством полученного сварочного шва. А данная распространённость именно этого типа сварочных агрегатов обусловлена тем обстоятельством, что они отличаются довольно простой системой управления и относительной дешевизной самой конструкции при довольно приемлемом качестве и надёжности полученного сварочного шва.

Вторым не менее примечательным моментом, в разнообразии представленных на рынке моделей, обусловлена различными принципами получения сварочного тока. И если наиболее традиционной схемой получения сварочного тока был двух или четырёх обмоточного трансформатора, то на сегодняшний день этот тип сварочных агрегатов довольно сильно потеснили более прогрессивные агрегаты, построенные на принципах выпрямителей сварочного тока и так называемые инверторы. Эта разновидность сварочных агрегатов, отличается от трансформаторных, гораздо меньшим весом и более высоким качеством получаемого сварочного шва. К таким аппаратам идет более подробная техническая документация, что упрощает их настройку и эксплуатацию.

Так в частности, трансформаторные сварочные агрегаты, имеют наиболее простой принцип получения необходимых параметров сварочного тока, используя для этого наиболее распространённый его тип переменный ток. Однако такой тип сварочного тока не позволяет на практике получать постоянное горение электрической дуги, что в свою очередь приводит к снижению качества полученного сварочного шва и большого процента разбрызгивания металла.