Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов

Сергьи в аренду

Аренда вещей с возможностью их дальнейшей покупки


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

19/09/13 Специфика и особенности плазменной наплавки металлическими порошками


Чтобы готовые изделия получили необходимые улучшенные качества, обычно используются технологии наплавки или напыления. Лучшим материалом для этого является плазма. Выполненная плазменная наплавка с использованием металлических порошков даёт уникальное покрытие с отличными износостойкими и жаростойкими характеристиками.

На практике было доказано, что лучше всего в такой наплавке показали себя кобальт и никель. Наплавка плазмой даёт возможность получить невероятно тонкие и равномерные слои покрытия, с гладкой поверхностью, которую не нужно ничем дополнительно обрабатывать.

По технологии наплавки, токоведущая присадочная дуга проволоки должна гореть между катодом и анодом и равномерно подаваться между изделиями и соплом. Это даёт возможность обеспечить наибольшую производительность сварочного процесса наплавки при минимальной глубине проплавления. Но стоит учитывать, что для получения равномерного и тонкого слоя наплавки необходимо чётко соблюдать все технологические требования. Если же вы применяете присадочные материалы, то для наплавки можете использовать абсолютно любые сплавы.

Применяя плазменную наплавку, в основном, используют аргон и разнообразные транспортирующие и защитные газы. Диапазон рабочих напряжений и расход газов зависит от характеристик начальных работ и может регулироваться. Как материал покрытия советуется применять тугоплавкие металлы или неметаллические сплавы с высокой температурой плавления. Эти частицы, проходя через струи плазмы, нагреваются до пластического состояния.

Далее, они из-за высокой скорости плазменных потоков приобретают кинетическую энергию при соударении с поверхностью напыления и заполняют все неровности. В то же время, некоторая часть кинетической энергии превращается в тепло и обеспечивает ещё более прочное сцепление между частиц и обработанными поверхностями и между собой. Производя такие работы, необходимо соблюдать все меры предосторожности и только с исправным оборудованием.