Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов

Попробуйте автоматизированные системы управления документооборотом

Контур.Диадок поможет вам перейти на электронный документооборот


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

16/08/13 Качество металлического сварочного шва


Качество металлического сварочного шва зависит от нескольких технологических факторов: сварочных материалов, материалов используемых для сварки конструкции, режима сварки и главное от профессионализма сварщика.

Важно знать, что для того, чтобы получить качественный профессиональный шов, необходимо перед началом сварки конструкции рассчитать длину дуги. Длина дуги – это расстояние между поверхностью свариваемого элемента и концом электрода, желательно оно должно составлять 0,5 мм до 1,1 мм.

Сварочные работы можно проводить в различных направлениях от себя, к себе, слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх. Тут главное поддерживать правильный угол от электрода к детали, он должен быть 15гр. в сторону направления ведения шва.

По длине сварочный шов делится на:

-         короткий до 30см,

-         средний от 30 см до 100 см,

-         длинный более 100 см.

Металлический сварочный шов может состоять из нескольких слоев: однослойный, многослойный, многопроходный. Количество слоев у многослойного шва соответствует числу проходов дугой. Многопроходный (многослойно-многоходной) шов отличается тем, что некоторые слои необходимо проходить дугой несколько раз.

Есть несколько способ ведения сварки, обычный способ это сварки ведение дуги от начала до конца металлического шва, потом от середины к концу, последний способ применяется для сварки шва средней и длинной длины.

Одним из частых дефектов образующихся при сварке является появление трещин в шве или около самого шва, для того чтобы его избежать желательно использовать низкоуглеродную сталь. Также одной из причин образования трещин может служить резкое обрывание дуги в конце сварочных работ. Заканчивать нужно плавно без лишних движений, нагретый расплавленный металл должен хорошо заполнить кратер конца шва.