Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

09/08/13 Борьба со сварочными брызгами продолжается


По среднестатистическим данным хронометрирования рабочего времени при выполнении сварочных работ до 30% времени затрачивается на удаление капель металла со свариваемой поверхности, что, по мнению многих специалистов существенно снижает производительность труда сварщика. В значительной степени снизить количество брызг помогают сварочные смеси. Благодаря использованию сварочных смесей, дуга находится в защищающем облаке, и не контактирует с окружающим воздухом. Но в случае, если не применялись защитные газы, проблема удаления сварочных брызг более чем актуальна. На сегодняшний день помимо ручного решения данной проблемы методом зачистки металлической поверхности абразивным инструментом, существует и химический метод удаления капель металла со свариваемой поверхности.

В данном случае речь идёт о таком спрей-препарате, как «дихлорометан», предварительное нанесение которого на свариваемую поверхность, по мнению производителей, беспроблемно удаляет сварочные капли с поверхности металла. Однако такого рода решение имеет свои проблемы и недостатки. Так в частности всё начинается с химического состава «дихлорометана», который согласно расположенной на баллончике этикетке, как минимум, состоит из небольшого количества сжиженного газа предназначенного для вытеснения содержимого баллона, самого «дихлрометана» и небольшого количества масла предназначенного для гидросистем.

Принцип работы этого спрея, заключается в том, что гидросистемное масло полностью растворяется в дихлорометане и вытесненное газом, предварительно наносится на свариваемую поверхность, а далее при выполнении сварочных работ, при температуре сварочной дуги, масло испаряется и образует в зоне  сварочного шва масляную плёнку, на которую и попадают капли расплавленного металла. Далее, после остывания капли металла довольно легко удаляются металлической щёткой.

Однако данная технология имеет свои существенные недостатки. В первую очередь это касается самого дихлорометана. Это химическое соединение довольно токсично и при больших дозах его попадания в организм человека может вызвать его отравление. Вторым не менее существенным недостатком «дихлорометана» является то обстоятельство, что образовавшаяся масляная плёнка существенно затрудняет дальнейшее выполнение покрасочных работ сваренных металлоконструкций.

Оптимальным решение данных проблем является спрей WORKS австрийской компании ESSAB, появившейся на отечественном рынке по приемлемой цене и с гарантией качества.