Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

19/05/13 До окончания этого года будет принят профессиональный стандарт «Сварщика»


До окончания этого года будет принят профессиональный стандарт «Сварщика»

В минувшем месяце закончилось обсуждение проекта профессионального стандарта «Сварщика» и его проект был передан на утверждение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Данный стандарт был разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» с целью повышения качества подготовки специалистов данной квалификации, и создания равных условий для оценки качества выполняемых работ.

Помимо этого данный стандарт выполняет функции унификации требований предъявляемых к качеству выполнения сварочных работ в соответствии с требованиями, установленными международным стандартом ИСО 9001, а так же требованиям спецификаций на разработку учебных программ мирового уровня в соответствии с WorldSkills International. А основными разработчиками данного стандарта явился целый ряд отечественных научно-исследовательских организаций и контрольных органов в области сварки на территории Российской Федерации. При этом международный контроль разработки данного документа осуществлялся под патронатом Немецкого общества сварщиков (DVS).

Помимо этого параллельно с разработкой данного стандарта «Сварщика» специалистами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации велась работа по разработке и утверждению новой редакции «Правил по охране труда при электро- и газосварочных работах», которые являются естественным дополнением к профессиональному стандарту «Сварщика».

С учетом изменений в стандарты ведется обучение сварщиков в Екатеринбурге в учебном центре "МРСК Урала". В этом уральском центре абитуриенты не только получают специальность в соответствии с актуальным профессиональным стандартом, но и получают ряд дополнительных очень важных дисциплин. В частности в центре обучают основам предпринимательства. Выпускники получают возможность не только овладеть специальностью, но и организовать свое небольшое предпринимательское дело. Не смотря на значительное развитие технологий, частные мастерские всегда остаются востребованными. Именно в них можно изготавливать индивидуальные металлоизделия. Обучившись основам предпринимательства сварщики смогут организовывать небольшие частные производства металлоконструкций. В центре МРСК Урала на ряду с практическими занятиями должное внимание уделяется освоению общетехнических знаний. будущие сварщики должны хорошо разбираться в чертежах, допусках и сварочных стандартах, основах техники безопасности на производстве.