Биржа Сваркаглавнаяизбранноепредприятияпрайс-листыобъявленияновости
svarcaru@yandex.ru
изготовление 2d - 3d рекламных роликов


ЛОГИН-
ПАРОЛЬ-
  
обратная связьрейтингсправочниквакансиирезюмеспрос
Новости Биржи Сварка
 Добавить новость        К списку новостей        Смотреть выставки

02/05/13 Новые материалы для подводной сварки


Новые материалы для подводной сварки

Исследовательская группа Сибирского Федерального университета разработала и представила специалистам отечественных предприятий оригинальную разработку сварочного электрода предназначенного для выполнения сварочных работ под водой. Актуальность данной разработки заключается в том, что на сегодняшний день на отечественном рынке присутствуют в основном сварочные электроды зарубежного производства в основном производства США компании «Arcair».

Начиная с середины пятидесятых годов минувшего столетия компания «Arcair» представила на рынке трубчатые электроды с наружным диаметром в 7.8 миллиметра и внутренним каналом до 2.5 миллиметров. Конструкция компании «Arcair» оказалась настолько удачной, что в несколько доработанном виде данные сварочные электроды производятся и на сегодняшний день. Однако при всех достоинствах данного сварочного электрода он имеет довольно большую рыночную стоимость. Так в частности электроды предназначенные для подводной резки Sea Cut I, той же американской компании «Arcair» могут стоить от 50 до 80 рублей за единицу.

Предложенный сварочный электрод разработки Политехнического института Сибирского Федерального университета будет иметь более низкую себестоимость, так за его основу разработчики взяли обычный отечественный электрод для сухой электродуговой сварки. Доработка этой конструкции, по мнению его разработчиков, заключается в покрытии электрода защитным лаком выдерживающим температуру до 300 градусов Цельсия. При этом для повышения влагоустойчивости, электрод дополнительно покрыт электроизолирующей плёнкой, химический состав и технология производства которой разработчиками пока не разглашается.

С учётом этих обстоятельств, по мнению разработчиков электрода, он составит неплохую конкуренцию на отечественном рынке расходных материалов предназначенных для выполнения сварочных работ в подводном положении.